Удобно и технологично

Бытовые отходы жильцов «Приуралья» теперь будут вывозиться по отлаженной современной схеме.

Вопрос об утилизации бытовых отходов актуален, так или иначе, для любого населенного пункта. Ведь даже недавние технические решения с помещением емкостей для общего сбора под землю во дворах, не всегда спасают, в частности, от внимания бомжей. Проанализировав опыт разных городов и коттеджных поселков, администрация «Приуралья» выбрала оптимальный вариант для нашего комплекса: каждый домовладелец складывает пакеты с мусором в собственный пластиковый контейнер и при накоплении выкатывает его на улицу, ориентируясь на примерное время проезда специального автомобиля.

При этом исчерпывающим образом был урегулирован финансовый аспект, то есть, способ оплаты данный услуги. Проживающий приобретает в администрации поселка на Южной Аллее, 4, пластиковую карточку за сто рублей с оригинальным штрих-кодом и здесь же периодически пополняет свой баланс. Водитель мусоровоза сканирует штрих-код и тем самым списывает определенную сумму: к примеру, 60 рублей за объем в 120 литров. Вот что говорит по этому поводу Александр – один из первых владельцев такой карточки, проживающий на улице Чкалова:

– Многие люди привыкли к условной бесплатности такой услуги, как утилизация мусора, ведь жильцы многоэтажек как-будто ничего не платят, бросая каждый день пакеты в мусорные баки. Но, на самом деле, если хорошенько разобраться в квитанциях, то сразу же выяснится, что вывоз мусора и не бесплатен, и не дешев. Конечно, кто-то из моих соседей возразит: мол, мы и так каждый день ездим в город, и захватить с собой пакет нам ничего не стоит. Но мне представляется, что это – до поры, до времени: рано или поздно чужаков встретят члены административной комиссии Северного или Южного округа вместе с участковым, и тогда размер наложенного штрафа навсегда отобьет охоту пользоваться не своими благами. Так что я призываю тех своих соседей, кто еще не приобрел пластиковую карточку и контейнер, сделать это скорее и забыть обо всех ненужных хлопотах.
DSCN7952 - 1
DSCN7955 - 1

Добавить комментарий