Хороший отдых за пределами участка

Жители и гости «Приуралья» в скором времени смогут интересно проводить время на благоустроенном берегу Урала.
Многие жители нашего комплекса приобрели участки не в последнюю очередь из-за близости поселка к озерам и реке. Для того чтобы предоставить приуральцам – участникам потребительского кооператива – как можно больше вариантов интересного и разнообразного отдыха, на прилегающих к лесу участках ведутся активные работы. И уже в скором времени эти места, несомненно, приятно удивят своих первых гостей.
Площадь благоустраиваемой территории сопоставима с Зауральной рощей Оренбурга. Для удобства посетителей здесь предусмотрены две вместительные автостоянки. Будущий парк разделен проектом на несколько функциональных зон. Любители неспешных прогулок обязательно оценят возможность наслаждаться свежестью и тишиной старинного леса – любой оренбуржец знает, сколь ценны эти деревья для нашего степного края: они щедро дарят тенистую прохладу летом и защищают от ветров и метелей зимой. Несравненное удовольствие отдыхать на скамейке под их кронами с чувством полной безопасности даже в самых отдаленных уголках. Равно как и прохаживаться вечерами по освещенным аллеям, одна из которых пролегает на полкилометра вдоль берега Урала в непосредственной близости от уреза воды: у нее есть достаточно шансов стать любимейшим местом и достопримечательностью, причем, не единственной. Ведь в проекте парка отражены сразу несколько идей, претендующих при успешном воплощении на этот статус.
Одной из первых среди них стоит назвать плавучую концертную площадку, которая расположится посреди озерной глади. Здесь же предусмотрен оригинальный светомузыкальный фонтан: его лазерное оборудование способно создавать в миллиардах поднятых мельчайших водных брызг объемные изображения потрясающей четкости и многократно усиливать тем самым впечатления от прослушиваемых произведений. По своей вместимости наша импровизированная концертная площадка под открытым небом станет одной из самых крупных в Оренбургской области, что позволит приглашать сюда известные творческие коллективы. Рядом будет работать большой танцпол.
Гурманов гостеприимно встретит кафе, рассчитанное на 250 мест. Те же, кто предпочитает самостоятельно готовить шашлыки, смогут это делать в отдельно стоящих беседках. Кроме них для любителей жизни на природе предусмотрены различные по площади домики со всеми удобствами.
Любители отдыха на воде смогут проводить время на благоустроенном песчаном пляже, кататься на лодках и катамаранах, а также совершать экскурсии по реке до Оренбурга и обратно на прогулочном катере. Для поклонников различных видов спорта и физической нагрузки создается стадион с большой площадкой для игры в футбол и с меньшими – для тенниса, волейбола, баскетбола. Неподалеку можно будет пострелять в тире и поиграть в пейнтбол.
Не столь крупные, но от того не менее важные объекты равномерно распределятся по всей территории: точки проката спортивного инвентаря, торговые площадки, санузлы. Оригинальный стиль парку, несомненно, придадут объекты малой архитектурной формы, такие как сад камней или солнечные часы, чья конструкция позволит определять время по длине и направлению тени. А настоящей изюминкой для всех посетителей и, в особенности, для детей станет, конечно же, конюшня и контактный зоопарк. Юные приуральцы обязательно оценят возможность потрогать руками безобидных ланей и покататься по лесным дорожкам в запряженных лошадьми колясках, покормить с руки живущих в парке белочек.
К слову, для мальчишек и девчонок в проекте будущего парка отведена значительная часть территории. Прежде всего, это несколько детских площадок, батут, аттракционы, а также бассейн скейтборда, дорожки для картинга, веревочный городок и сеть миниатюрных улиц для изучений правил дорожного движения. Двери, калитки и ворота во все эти места в приоритетном, а иногда и в исключительном порядке будут открыты для детей участников потребительского кооператива «Приуралье».
Остается только добавить, что возможности для интересного проведения времени не ограничатся дальней границей парка, поскольку за ней продолжается нетронутый лес с ягодами и грибами.
Генплан парка - 2
9
6
фонтан Приуралье_вид 5
фонтан Приуралье_вид 3