Пьем из-под крана

Число домовладений, подключенных к централизованному водоснабжению, перешло за сотню и продолжает быстро расти.
С приходом тепла процесс подключения домовладений к централизованной системе водоснабжения значительно ускорился. Среди тех, кто относительно недавно смог отказаться от покупки бутилированной питьевой воды – семья врача Первой городской больницы Оренбурга Гарика Ванесяна. У него уже есть четверо детей, ждут пятого. И все ребятишки, не задумываясь, смело набирают и пьют кристально чистую воду из-под крана.
До переезда полтора года назад в «Приуралье» семья Гарика жила в частном доме на улице Томилинской областного центра. Жидкость из водопровода, как вспоминает хозяин, там было неприятно пить даже после фильтрации, отстаивания и кипячения – столь сильным оставался вкус и запах хлорки. Зато теперь на трубе вместо многоступенчатой системы, которая требовалась для воды из скважины, стоит лишь один фильтр грубой очистки, да и тот «позволяет» не менять начинку значительно дольше положенного срока.
Поставлять воду столь высокого качества в дома жителей «Приуралья» стало возможным благодаря подключению поселка к новому городскому подрусловому водозабору, оснащенному передовой инновационной системой очистки. Не последнюю роль играют и современные полиэтиленовые трубы: они исключают утечки и попадание посторонних примесей. На сегодня магистральные линии водоснабжения проложены на улицах Офицерская, Крюковская, Кузьминовская, Карачинская, ведутся работы на Адмиралтейской, Константиновской и переулке Чапаевском. В администрацию «Приуралья» к началу лета поступило свыше пятидесяти новых заявок от жильцов на подключение: сотрудники обещают удовлетворить, по возможности, в кратчайшие сроки.
Разумеется, чистая и вкусная вода под хорошим напором – это далеко не единственное, что радует хозяина двухэтажного дома на Георгиевском переулке: «И раньше, и сейчас проезжал до работы примерно по десять километров, — рассказывает Гарик. — Разница лишь в том, что тогда это приходилось делать через пробки и десятки светофоров, а ныне – по свободной трассе. Здесь свежий воздух, тишина и красивая природа. Появляются новые соседи, налаживается быт, так что я ни за какие деньги не вернусь обратно в город».
Foto_water_3

Добавить комментарий